Un petit résumé de ce moto tour 2010 où nous devrions voir apparaitre pas mal de dossiers
Départ le samedi 17 au matin, pour conjurer le sort je préfère commencer à foutre ma brêle par terre de suite en la sortant du garage......comme ça, ça au moins c'est fait et y'aura pas de témoins gênants
Traversée du Morvan par les départementales (sous le soleil
) avec l'ami Dams et nos régulières par Avallon, Lormes, Château Chinon, Luzy (pause déjeuner, brasserie sympa
), Issy l'évêque puis Geugnon, Digoin, Marcigny et nous reprendront du "plus roulant" à partir de Roanne histoire d'arriver sur Yssingeaux dans les temps pour retrouver les autres
Après moultes embrassades, caresses et fornications devant l'église nous prendrons tous le chemin du gîte à Queyrières où nous attendent des gens biens sympathiques et attentionnés.....
....rangement des nobles destriers et du Rorqual
dans l'abri après avoir lourdé deux ou trois trucs inutiles.....et drifté dans la pelouse bien humide
Retour au village pour ravitailler en liquides divers et variés......les Tupperwares
et diverses sacoches ne seront pas de trop pour cette première soirée bien arrosée qui aurait méritée quelques enregistrements....comme toutes les autres d'ailleurs
Dimanche 18: Après une nuit éthylique nous irons tous faire un grand tour dans le Livradois Forez ou nous essuierons une bonne douche entre Ambert et Montbrison (la meilleure partie
) et emprunterons quelques routes de chêvres, les fameuses
petites blanches si chères à notre ami Aramis
Une petite pause après la saucée...
Un bon tour de 250 bornes si ma mémoire est bonne mené à bon rythme dans une région très forestière superbe
La soirée qui suivra sera à l''image de toutes les autres:
puis
puis
puis
puis
puis......enfin voila
quoi
Lundi 19: Traversée de la Haute Loire et de la Lozère pour rallier les Cévennes, pause déjeuner dans un fameux resto de Florac que nous avions déjà expérimenté l'an passé puis dépense des calories accumulées par une vigoureuse traversée de la célèbre corniche
.....
....visiblement trop vigoureuse même pour les Béhèmedoublewés
qui ont subitement moins fait les malinoises que sur les routes défoncées
Retour par le Gard, le Gardon d'Ales, puis tout le plateau de la Ceze et nous finirons par une interminable
petite blanche si défoncée que les roues n'auront pas beaucoup touché le goudron et les casques des pilotes accompagnés jamais tant reçus de baffes
Bref, une grosse journée de roulage version Kôchons qui aura eu raison des pilotes, des femmes.....
....et des pneus....la soirée, elle, sera égale aux autres
Mardi 20: Tour du Nord de l'Ardèche au programme....Lamastre, une bonne pause bouffe au Cheylard puis le Gerbier de Jonc.....bref l'Ardéche quoi
Les filles profiteront de cet intense moment de débauche mécanique pour donner une représentation à laquelle nous ne nous attendions pas.....
KÔCHONNES
La fin de cette journée sera marquée par l'arrivée du Groas Bucheron
et sa désormais célèbre fondue au fromage......voila une soirée où certains ont brillé.....
....et ou femmes ont rarement eu l'œil aussi réprobateur
Mercredi 21: les trois dernières sorties ayants eu raison des 50% restants du pneu arrière de Black Eagle
nous prendrons quelques chemins détournés entre hommes pour rallier St Etienne le faire remplacer pendant que les femmes tortureront le Groas Bucheron
à grand coup de shopping et de lèche vitrine
Jeudi 22: Grand tour dans le Cantal, le Groas Bucheron passera sa journée a copieusement savater de la Clio TCE pour suivre le troupeau en mode balade
St Flour, Chaudes Aigues, le barrage de Grandval, le viaduc de Garabit....
.....retour par quelques
petites blanches pour satisfaire l'A(mi)ramis, échec de la tentative de copulation entre Black Eagle
et une affreuse 308 blanche qui trainait sur un parking
....... bref, une bien belle journée suivie d'une soirée à l'identique
Vendredi 23: Certains sont déjà sur le départ
donc rangement et nettoyage du lieu de perdition.....et esclavage pour certains....
Nous nous retrouverons à trois le soir pour boire un coup en ville puis se finir au gite autour d'un alligot et d'une bonne bouteille
Samedi 24: Il est temps de reprendre la route, un dernier câlin au culturiste....
.....puis nous reprendrons la route chacun de notre coté, lui vers le boulot
et nous vers la suite du voyage
Nous trainerons longuement dans le Forez puis le Morvan sous un soleil de plomb ce jour là avant de nous poser pour la nuit à Chateau Chinon dans un hôtel qui mérite le détour pour son restaurant
Repas excellent, boissons à l'avenant.....note salée
Dimanche 25: Nous trainerons encore un bon moment dans le Morvan le matin puis, les nuages arrivants par l'ouest, nous bifurquerons à l'est via Avallon, Tonnerre (pas de radia qui saute à la gueule cette fois
), Chaource, Bar/Seine et Vendeuvre; S'ensuivra une belle ballade dans le parc de la forêt d'orient autour des lacs et un grand moment de bonheur quand nous sommes allés nous perdre dans la saloperie de centre ville de Troyes où les indications routières ont du êtres pensées par des débiles atteints de crétinisme abrutissant
Bref, Black Eagle
pas content, B'o non plus.....injures, cris.....femme qui dit rien mais qu'en pense pas moins....toussa
Une fois le chemin de la liberté retrouvé nous passerons par Méry puis Anglure (pause
"bonjour, gendarmerie nationale...." ) avant de nous poser pour la nuit à Sézanne......une bonne douche, un repas pantagruélique dans une pizzéria (n'avais pas mangé le midi alors forcément...
) et un grododo bien mérité mettront fin à cette journée fort agréable
Lundi 26: Aucune envie de se taper de la RP alors retour à la maison par Montmirail, la Ferté sous Jouarre, Lizy, Betz puis Ermenonville, la Chapelle en Serval, Lamorlaye et......un bout de voie rapide ou Black Eagle
fera claquer quelques rupteurs (et femme quelques gifles
) avant de ressortir longer la forêt de Montmorency et retrouver notre maison
Encore un bien beau voyage de 3500 bornes qui s'achève, une moto qui ne faillira à aucun moment, des routes et paysages fantastiques, des moments inoubliables avec des gens que nous aimons énormément, un gite superbe.....bref
Et merci à vous sept pour votre présence